Раздумки


 Я думала, что слово раздумки малоупотребительно и не совсем литературно. Оказывается, нет.

 Из словаря Яндекса: Раздума, раздумка  -  сомненье, колебанье в мыслях, нерешимость, опасенье. Так думай, чтоб после раздумки не было.

Хочу заметить, что в контексте моей страницы слово это означает маленькое, иногда  шутейское,  раздумье.



Я всегда не понимала, почему множество критиков всех видов искусств так бичуют эклектику.

Да, я не люблю критиков. Даже имя у них такое негативное, вроде как хулитель, порицатель. Они  всегда ратуют за «выдержанность стиля», что мною понимается как некая ущербность, однобокость, зашоренность. Всё истинное, гениальное, прекрасное лежит за рамками стиля. Для меня слово «эклектика» приравнивается к разнообразию, «разнотравью» жизни. Разве природа по своей сути не эклектична? Море в штиль, снежные равнины – это не однообразие, разве что для невнимательного, как говорят «замыленного» глаза. Собрать разное, ценное, неповторимое в единое целое, создав новую гармонию. Ведь это – эклектика!

А как мы можем назвать творения Гауди? Этот удивительный зодчий создал единственную, неповторимую, одному ему присущую гармонию. У неё есть одна родственная гармония – это гармония природы. Совершенно согласна с теми не критиками, но ценителями, которые утверждают, что Гауди перенёс природу в архитектуру.

Чудный одержимый старик помер неузнанным: он был так бедно одет, что его приняли за нищего, не оказав раненому срочно медицинской помощи. Он  споткнулся о рельсы, упал и ударился о столб. По иронии судьбы это были рельсы трамвая, который именно в этот день пустили в Барселоне. А одет Гауди  был бедно, потому что был далёк от всего житейского. И в этой смерти тоже проявился его гений.

Однажды Антонио Гауди спросили, почему он так долго не может завершить купол своего собора, который вряд ли кто сможет разглядеть с поверхности земли. Он ответил:  этот купол увидит Бог!  Какая сила Веры была в этом человеке!


Справка из Википедии
Экле́ктика, также эклекти́зм (др.-греч. ἐκλεκτός «избранный, отборный» от др.- греч. ἐκλέγω «выбираю, отбираю, избираю») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их соединении. Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном. Различают искусственную эклектику (механическое соединение разнородных элементов) и противоположную ей гармоничное сочетание разнородных элементов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий